Consejo Estatal de las Artes Escénicas y de la Música

Composición del Pleno del Consejo Estatal de las Artes Escénicas y de la Música

Pleno

Presidente: el ministro de Cultura y Deporte, José Guirao Cabrera.
Vicepresidenta: la directora general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, Amaya de Miguel Toral.

1.-  Vocalías en representación de las Comunidades Autónomas y ciudades autónomas:

  • Aitziber Atorrasagasti Calcedo, en representación de la comunidad autónoma del País Vasco.
  • Ángels Ponsa Roca, en representación de la comunidad autónoma de Cataluña.
  • Jacobo Luis Sutil Nesta, en representación de la comunidad autónoma de Galicia.
  • Francisco Fernández Cervantes, en representación de la comunidad autónoma de Andalucía.
  • Vicente Jesús Domínguez García, Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.
  • María del Mar Sancho Sanz, Comunidad Autónoma de Castilla y León.
  • Jesús Carrascosa Sariñana, Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha.
  • Abelardo Guarinos Viñoles, Comunidad Valenciana.
  • Miriam García Cabezas, comunidad autónoma de Extremadura.
  • Gabriel Santos Ruiz, Comunidad Autónoma de La Rioja.
  • Adoración López Jurío, Comunidad Foral de Navarra.
  • María Pardo Álvarez, Comunidad de Madrid.
  • Evangelina Encarnación Ranea Sierra, Comunidad Autónoma de Cantabria.
  • Joana María Català Coll, Comunidad Autónoma de las Illes Balears.
  • Marta López-Briones Pérez Pedrero, Región de Murcia.
  • Aurelio González González, Comunidad Autónoma de Canarias.
  • Ignacio Escuín Borao, Comunidad Autónoma de Aragón.
  • Javier Celaya Brey, ciudad autónoma de Ceuta.
  • Juan Antonio Bellver Garrido, ciudad autónoma de Melilla.

2.-  Vocalías en representación de las asociaciones, federaciones y organizaciones de los sectores de la música, la danza, el teatro y el circo:

  • Ignacio José del Moral Ituarte, en representación de la Asociación de Autores de Teatro (AAT).
  • Miguel Ángel Tudanca González, en representación de la Asociación Estatal Coordinadora de Salas de Música en Directo (ACCES).
  • Juan Antonio Hormigón Blánquez, en representación de la Asociación de Directores de Escena de España (ADE).
  • Juan Ignacio Vilar García, en representación de la Asociación de Empresas de Distribución y Gestión de Artes Escénicas (ADGAE).
  • Montserrat Trías Muñoz, en representación de la Asociación de Empresas de Circo de Creación (AECC).
  • Nuria Fernández Herranz, en representación de la Asociación Española de Directores de Coro (AEDCORO).
  • Cecilia León Rodrigo, en representación de la Asociación Española de Editores de Música (AEDEM).
  • María Teresa Delgado Sánchez, en representación de la Asociación Española de Documentación Musical (AEDOM).
  • María de Jesús Mateo Martín “Ana Mateo”, en representación de la Asociación Española de Orquestas Sinfónicas (AEOS).
  • Albert Salmerón Hernández, en representación de la Asociación de Promotores Musicales (APM).
  • Francisco López Martín, en representación de la Asociación de Representantes Técnicos del Espectáculo (ARTE).
  • Marta Torres Blanc, en representación de la Asociación de Teatro para la Infancia y la Juventud (ASSITEJ).
  • Luis Vidal Dominguez, en representación de la Confederación Española de Sociedades Musicales (CESM).
  • Rafael Cantero Muñoz, en representación de la Asociación Española de Organizaciones de Festivales de Folklore (CIOFF ESPAÑA).
  • Antonio Álvarez Lorenzana, en representación del Club de Payasos Españoles y Artistas de Circo.
  • Manuel Jesús González Fernández, en representación de la Coordinadora de Ferias de Artes Escénicas del Estado Español (COFAE).
  • Alejandro Casanovas Hernández, en representación de la Confederación de Artistas-Trabajadores del Espectáculo (CONARTE).
  • Jacobo Pallarés Burriel, en representación de la Asociación Cultural Coordinadora de Salas Alternativas.
  • José María García-Luján Martínez, representante de la Confederación Nacional de Teatro Amateur (ESCENAMATEUR).
  • Manuela Nosella, representante de la Asociación de Festivales de Música (FMA).
  • Jesús Fernando Cimarro Olabarri, en representación de la Federación Española de Asociaciones de Empresas de Teatro y Danza (FAETEDA).
  • Domingo Martínez González de la Rubia, en representación de la Federación de Asociaciones Ibéricas de Compositores (FAIC).
  • Ana Isabel Velasco Rebollo, en representación de la Federación Estatal de Asociaciones de Gestores Culturales (FEAGC).
  • Francisco Javier Cuevas Caravaca, en representación de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza (FECED).
  • Valentina Granados Simón, en representación de la Asociación Española de Festivales de Música Clásica (FESTCLÁSICA).
  • Joan Bosch Antón, en representación de la Asociación de Grupos Españoles de Música Antigua (GEMA).
  • Josep Oriol Aguilà Vila, en representación de la Asociación de Teatros, Festivales y Temporadas Estables de Ópera en España (OPERA XXI).
  • Antonio María Guisasola González del Rey, en representación de Productores de Música de España (PROMUSICAE).
  • Carlos Morán Arostegui, en representación de la Red Española de Teatros, Auditorios, Festivales y Circuitos de Titularidad Pública.
  • Miguel Cañada Zorrilla, en representación de la Red de Organizadores de Conciertos Educativos (ROCE).
  • Sara Sáez Díaz, en representación de la Asociación TE VEO de Teatro para Niños y Jóvenes.
  • Octavio Bruno Muñoz de Escalona Casado, en representación de la Unión Fonográfica Independiente (UFI).
  • Eva María Serna Donaire, en representación de la Unión Internacional de la Marioneta-Federación Española (UNIMA).
  • José Tomás Palacio Iglesias, en representación de la Unión de Profesionales y Amigos de las Artes Circenses (UPAAC).
  • Elena Umlauff Bustelo, en representación de la Federación Estatal de Asociaciones de Profesionales del Circo (CircoRed).
  • José Luis Raymond Aldecosía, en representación de la asociación de Artistas Plásticos Escénicos de España (AAPEE).
  • Alberto María Ríos Dávila, representante de la Central Sindical Independiente de Funcionarios (CSI-F).
  • Javier Figueroa Saavedra, en representación de la Unión General de Trabajadores-Sección Cultura (UGT-Cultura).

3.-  Vocalía en representación de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional:

  • María de la Consolación Velaz de Medrano Ureta, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial.
  • Suplente: Gloria Royo Serrano .

4.-  Vocalía en representación de la Federación Española de Municipios y Provincias:

  • Roberto Varona Alonso, presidente de la Comisión de Cultura de la FEMP.

5.- Vocalías nombradas a propuesta de la dirección general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música, en atención a su prestigio o especiales conocimientos técnicos:

  • Roberto Pascual Rodríguez (teatro)
  • Jaime María Mateu Bullich “Tortell Poltrona” (circo)
  • Eva María Garrido García “Eva Yerbabuena” (danza)
  • Álvaro José Torrente Sánchez Guisande (música)
  • Daniel Ramón Martínez de Obregón (teatro)
  • Berta Ojea López (teatro)
  • María Alicia Eulalia Lázaro Cadena (música)
  • Àngels Margarit Viñals (danza)
  • Jesús Daniel Abreu Bello (danza)
  • María Teresa Catalán Sánchez (música)
  • María Folguera de la Cámara (circo)
  • Genís Matabosch Giménez (circo)
  • Julio Ruiz Llorente (música) 
  • María Josefina Bayo Jiménez “María Bayo” (música)
  • Eva María López Crevillén (danza)
  • Miguel Ángel Berna Ballen (danza)
  • Carlos María Aladro Arroyo (teatro)
  • María Antonia Osacar Gallego (teatro)
  • Leandro Raúl Mendoza Artagaveitia (circo)
  • José Antonio Pascual Garrido (circo)
  • Salvador Suñer Bover (teatro)

Composición de la Comisión Ejecutiva del Consejo Estatal de las Artes Escénicas y de la Música

  • Presidenta: la directora general del INAEM, Amaya de Miguel Toral.
  • Vicepresidente: el secretario general del INAEM, José María Castillo López. 

Vocales del INAEM:

  • Subdirector general de música y danza, Antonio Garde Herce.
  • Subdirector general de Teatro, Fernando Cerón Sánchez Puelles.

Vocales designados por el INAEM:

  • Roberto Pascual Rodríguez
  • Eva María López Crevillén
  • Álvaro José Torrente Sánchez Guisande
  • Carlos María Aladro Arroyo
  • Leandro Raúl Mendoza Artagaveitia 

Vocales en representación de las asociaciones del Consejo Estatal:

  • Carlos Morán Arostegui, por la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y festivales de Titularidad Pública.
  • Jesús Cimarro Olabarri, por la Federación Española de Asociaciones de Empresas de Teatro y Danza (FAETEDA).
  • Elena Umlauff Bustelo, en representación de la Federación Estatal de Asociaciones de Profesionales del Circo (CircoRed).
  • Francisco Javier Cuevas Caravaca, por la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza (FECED).
  • Ana Isabel Velasco Rebollo, en representación de la Federación Estatal de Asociaciones de Gestores Culturales (FEAGC).
  • Marta Torres Blanc, en representación de la Asociación de Teatro para la Infancia y la Juventud (ASSITEJ).

Composición del Consejo Artístico de la Música

  • Presidenta: la directora general del INAEM, Amaya de Miguel Toral.
  • Vicepresidente: el subdirector general de Música y Danza, Antonio Garde Herce.

Vocales designados por el INAEM:

  • Álvaro José Torrente Sánchez Guisande
  • María Alicia Eulalia Lázaro Cadena
  • María Josefina Bayo Jiménez “María Bayo”
  • María Teresa Catalán Sánchez
  • Julio Ruiz Llorente

Vocales en representación de las asociaciones del Consejo Estatal:

  • Josep Oriol Aguilà Vila, por la Asociación Española de Teatros, Festivales y Temporadas Estables de Ópera en España (Ópera XXI).
  • María Jesús Mateo Martín “Ana Mateo”, por la Asociación Española de Orquestas Sinfónicas (AEOS).
  • Francisco López Martín, por la Asociación de Representantes Técnicos del Espectáculo (ARTE).

Vocal en representación de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional:

  • María de la Consolación Velaz de Medrano Ureta, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial.
  • Suplente: Gloria Royo Serrano.

Composición del Consejo Artístico de la Danza

  • Presidenta: la directora general del INAEM, Amaya de Miguel Toral.
  • Vicepresidente: el subdirector general de Música y Danza, Antonio Garde Herce.

Vocales designados por el INAEM:

  • Eva María López Crevillén
  • Miguel Ángel Berna Ballen
  • Eva María Garrido García “Eva Yerbabuena”
  • Jesús Daniel Abreu Bello
  • Àngels Margarit Viñals

Vocales en representación de las asociaciones:

  • Jacobo Pallarés Burriel, por la Coordinadora de Salas Alternativas.
  • Carlos Morán Arostegui, por la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.
  • Francisco Javier Cuevas Caravaca, por la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza (FECED).

Vocal en representación de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional:

  • María de la Consolación Velaz de Medrano Ureta, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial.
  • Suplente: Gloria Royo Serrano.

Composición del Consejo Artístico del Teatro

  • Presidenta: la directora general del INAEM, Amaya de Miguel Toral.
  • Vicepresidente: el subdirector general de Teatro, Fernando Cerón Sánchez Puelles.

Vocales designados por el INAEM:

  • Roberto Pascual Rodríguez
  • Berta Ojea López
  • María Antonia Osácar Gallego
  • Daniel Ramón Martínez de Ogregón
  • Carlos María Aladro Arroyo
  • Salvador Suñer Bover

Vocales en representación de las asociaciones:

  • Jesús Cimarro Olabarri, por la Federación Estatal de Asociaciones de Empresas de Teatro y danza (FAETEDA).
  • Carlos Morán Arostegui, por la Red Española de Teatros, Auditorios, Circuitos y Festivales de Titularidad Pública.
  • Ignacio del Moral Ituarte, por la Asociación de Autores de Teatro (AAT).
  • Alejandro Casanovas Hernández “Alex Casanovas”, por la Confederación de Artistas-Trabajadores del Espectáculo (CONARTE).

Vocal en representación de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional: 

  • María de la Consolación Velaz de Medrano Ureta, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial.
  • Suplente: Gloria Royo Serrano.

Composición del Consejo Artístico del Circo

  • Presidenta: la directora general del INAEM, Amaya de Miguel Toral.
  • Vicepresidente: el subdirector general de Teatro, Fernando Cerón Sánchez-Puelles.

Vocales designados por el INAEM:

  • Leandro Raúl Mendoza Artagaveitia
  • María Folguera de la Cámara
  • José Antonio Pascual Garrido
  • Jaime María Mateu Bullich “Tortell Poltrona”
  • Genís Matabosch Giménez

Vocales en representación de las asociaciones:

  • José Tomás Palacio Iglesias, por la Unión de Profesionales y Amigos de las Artes Circenses.

Vocal en representación de la Secretaría de Estado de Educación y Formación Profesional del Ministerio de Educación y Formación Profesional: 

  • María de la Consolación Velaz de Medrano Ureta, Directora General de Evaluación y Cooperación Territorial.
  • Suplente: Gloria Royo Serrano.

 

© Ministerio de Cultura y Deporte

Logotipo W3C/WAI doble A (WCAG 1.0) Este documento es valido XHTML 1.0 Strict Este documento CSS es valido

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para dar una mejor experiencia de navegación. Si continúa navegando se considera que acepta nuestra política de cookies

  • Entendido