Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2014
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación.
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1HISPANO FOX FILM S.A.18.696.49463108.247.277,16
2WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.12.085.2236375.560.255,95
3SNOW FILMS, A.I.E.9.346.289155.163.074,90
4UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.9.227.9287254.323.225,87
5THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA, S.L.8.251.1615046.985.713,65
6SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.6.222.8553636.283.507,34
7AURUM PRODUCCIONES S.A.5.441.9084532.703.192,45
8DEA PLANETA, S.L.3.820.0662522.770.404,00
9PARAMOUNT SPAIN, S.L.3.659.9152821.653.820,67
10TRIPICTURES, S.L.2.142.9511012.633.610,68
11A CONTRACORRIENTE FILMS S.L.1.687.1454210.004.065,75
12VERTIGO FILMS S.L1.530.685618.839.962,01
13CASTELAO PICTURES, S.L.856.034174.904.489,20
14GOLEM DISTRIBUCION S.L.653.976723.760.050,17
15WANDA VISION, S.A.460.651342.761.457,11
16PERDONA SI TE LLAMO AMOR, A.I.E.349.00611.928.087,14
17CARAMELFILMS, S.L.308.91071.859.699,06
18SURTSEY FILMS, S.L.308.103181.774.744,99
19FERNANDO TRUEBA, P.C., S.A.227.17021.275.968,75
20LA VIDA INESPERADA, A.I.E.170.11611.028.860,42
21KARMA FILMS,S.L.154.00232912.871,89
22AVALON DISTRIBUCION AUDIOVISUAL S.L.153.69724893.608,99
23KISS COMUNICACIO,S.L.148.68612802.135,17
24LUK INTERNACIONAL S.A126.9925736.828,16
25SILDAVIA CINEMA, S.L.121.3374670.167,10
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar