You are here:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2009
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Back

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1HISPANO FOX FILM S.A.20.132.32760127.038.456,92
2SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.15.655.3154695.071.950,68
3THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.12.959.7414181.391.087,67
4WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.10.487.2834462.595.744,69
5UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.10.236.6307161.628.510,71
6PARAMOUNT SPAIN S.L.8.059.5462849.480.951,39
7AURUM PRODUCCIONES S.A.6.350.9973837.740.711,99
8DeA PLANETA S.L..4.371.1892726.200.811,47
9TRIPICTURES S.A.3.580.7932522.980.543,97
10ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL2.958.0787217.534.012,42
11VERTIGO FILMS S.L2.754.5193216.525.344,22
12SOCIEDAD GENERAL DE DERECHOS AUDIOVISUALES S.A.2.218.3315013.220.552,82
13ZETA AUDIOVISUAL,S.A.1.946.8481811.733.581,42
14WANDA VISION, S.A.1.032.848396.284.016,80
15CASTELAO PRODUCTIONS, S.A.835.74715.109.880,56
16VERTICE CINE S.L.780.652244.575.101,83
17GOLEM DISTRIBUCION S.L.746.670534.356.386,68
18NOTRO FILMS,S.L.628.281223.766.278,06
19TEATROMAX S.A.454.095162.882.974,68
20WIDE PICTURES S.L.372.667132.240.475,54
21KARMA FILMS,S.L.322.253311.909.555,84
22AVALON DISTRIBUCION AUDIOVISUAL S.L.223.736141.365.997,43
23FLAT CINEMA SL201.26431.174.933,69
24ISAAN ENTERTAINMENT,S.L.180.53271.095.239,58
25NEW WORLD FILMS INTERNATIONAL S.A.158.6233924.087,47
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar