You are here:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2013
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Back

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL U.E.83651,3218.893.68724,01121.004.811,1123,90
OTROS PAÍSES1539,395.001.4846,3634.545.719,866,82
ESTADOS UNIDOS64039,2954.795.33669,63350.752.745,0969,28
ALEMANIA875,34979.5301,246.363.833,611,26
AUSTRIA70,43252.0930,321.681.425,930,33
BÉLGICA90,5582.9080,11528.115,750,10
CROACIA10,061880,00440,000,00
DINAMARCA150,92330.1090,422.116.349,210,42
ESPAÑA38423,5711.013.09614,0070.151.038,5913,86
ESTADOS UNIDOS64039,2954.795.33669,63350.752.745,0969,28
FINLANDIA30,184000,001.268,950,00
FRANCIA1569,58969.9851,236.017.533,761,19
GRECIA10,06690,00162,000,00
HOLANDA80,494.1880,0117.667,780,00
HUNGRÍA50,315.0630,0129.309,190,01
IRLANDA20,121.0120,002.449,330,00
ITALIA402,4639.50470,502.601.010,340,51
POLONIA50,318.4290,0146.955,820,01
PORTUGAL30,1814.0060,0286.836,950,02
REINO UNIDO945,774.630.8035,8830.017.956,795,93
REPÚBLICA CHECA20,127900,002.383,700,00
RUMANÍA40,253.8300,0020.703,690,00
SUECIA100,61202.1410,261.319.369,720,26
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar