Ud está aquí:
  1. Kultura eta Kirol Ministerioaren webgunearen sarrera-orria
  2. Kultura
  3. Arte Eszenikoak eta Musika
  4. 2019
  5. Junio
  6. El INAEM celebra el Día de la Música con conciertos para todos

El INAEM celebra el Día de la Música con conciertos para todos

20/06/2019

Nota de prensa

  • La institución colabora con distintas entidades en la organización de conciertos y eventos musicales por toda España
  • Entre las actividades destacan el maratón bienal del Centro Nacional de Difusión Musical en el Auditorio Nacional, las Noches Bárbaras en el Círculo de Bellas Artes y el circuito de actuaciones gratuitas con la Asociación Estatal de Salas de Música en Directo

Salto de línea El Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) impulsa diversas actividades con motivo de la celebración del Día de la Música este 21 de junio. Las propuestas incluyen diversos géneros y estilos, desde obras clásicas a creaciones contemporáneas pasando por sonidos populares y folclóricos, que podrán disfrutarse en distintos puntos de la geografía española.

Desde hoy y hasta el sábado, un total de 12 salas nacionales acogerán la celebración de este día con actuaciones coordinadas por la Asociación Estatal de Salas de Música en Directo (ACCES) Link externo, que cuentan con la financiación del INAEM. Este proyecto, que celebra ya su décima edición, reúne a artistas emergentes junto a otros más consolidados para ofrecer conciertos con entrada libre en salas de todo el país, reivindicando estos espacios como eslabones imprescindibles en el impulso del talento nacional. Habrá actuaciones en Murcia, Islas Baleares, Galicia, Extremadura, Madrid, Aragón, Andalucía, País Vasco, Castilla La Mancha y Comunidad Valenciana.

El INAEM también colabora junto al Círculo de Bellas Artes (CBA) Link externo en el desarrollo de Las noches bárbaras, que celebra su decimoquinta edición este 22 de junio. Se trata de un espectáculo abierto, de carácter gratuito, en el que a partir de las 22:00 horas y hasta la 02:00 los músicos callejeros podrán subir a interpretar sus canciones desde los distintos escenarios instalados en los espacios más significativos del CBA. Grupos y músicas de todos los estilos que inundarán con sus sonidos este emblemático edificio de la capital.

Y para los amantes de la música sinfónica, este año habrá nueva edición del maratón musical bienal ¡Solo Música! Link externo, organizado por una de las unidades del INAEM: el Centro Nacional de Difusión Musical (CNDM), que llevará al Auditorio Nacional más de 13 horas ininterrumpidas de música a precios populares. Bajo el título, ¡Que vienen los rusos!, Josep Pons dirigirá un programa con los mejores ballets rusos de Tchaikovski, Prokófiev, Shostakóvich, Stravinski, Borodin y Rimski-Kórsakov al frente de cinco orquestas diferentes: la Orquesta Sinfónica de Madrid, la Orquesta de la Comunidad de Madrid y la Orquesta Sinfónica RTVE, así como la Orquesta Nacional de España (ONE) y la Joven Orquesta Nacional de España (JONDE), ambas pertenecientes al INAEM. Además, habrá sesiones de jazz vermut, retransmisiones en directo en pantalla gigante, una fanfarria a cargo de la JONDE y fuegos artificiales para clausurar este maratón al ritmo de la Música para los reales fuegos artificiales de Haendel.

Conciertos gratuitos

20 de junio

  • Javato y los Disfrutones, Motel 7 (Badajoz)
  • Meta, Sala 0 – Palacio de la Prensa (Madrid)
  • Terral + Ferrán Exceso, La Trinchera (Málaga)
  • Natasia Zürcher Band, Clavicémbalo (Lugo)
  • Maruja Limón, Sala Musik (Murcia)

21 de junio

  • Los Jaguares de la Bahía, La Calle (Sevilla)
  • Linda Guilala, Wah Wah (Valencia)
  • Julian Maeso, Café Club Es Gremi (Palma de Mallorca)
  • Drunken Cowboys, Moliner 7 (Zaragoza)
  • Río Viré, Athenas Club/Tántalo (Cartagena)
  • Abraham De Román Quartet, Terraza Hotel Conde Duque (Bilbao)

22 de junio

  • Amable Rodríguez, The Rose Yuncler (Yuncler – Toledo)

Las noches bárbaras

Calle – Terraza

  • 22:00 - 22:30: Nae Petricá: Música balcánica (Rumanía)
  • 22:45 - 23:15: Duo Deno: Música popular (Venezuela)
  • 23:30 - 00:00: Los afortunados: Clásicos básicos (Venezuela)

Hall

  • 23:00 - 00:00: Charanga de Vallecas: Música popular (España)
  • 00:00 - 01:00: Zambura: Salsa y jazz latino (Venezuela)
  • 01:00 - 02:00: La Tremenda Brass Band: Nueva Orleans (EE.UU / Japón/ Ucrania/ Venezuela)

Salón de baile

  • 22:30 - 23:30: Fanfarria Swing Band: Música del este (Rumanía)
  • 23:45 - 00:45: Terra Taranta: Música italiana (Italia)
  • 01:00 - 02:00: Abrakabalkan: Música balcánica (España)

Sala de Columnas

  • 22:30 - 23:30: Tara & The Jazz Bombs: Jazz antiguo y swing vintage (Reino Unido / España)
  • 23:45 - 00:45: Fanfarria ambulante (Argentina/Francia)
  • 01:00 > 02:00: Hilab: Música de Senegal (Senegal)

¡Que vienen los rusos!

11:00h - Orquesta Sinfónica de Madrid

  • Piotr Ilich Chaikovski: Obertura-fantasía de Romeo y Julieta
  • Serguéi Prokófiev: Selección de Romeo y Julieta

12:00 - 12:45: Jazz Vermut!

  • Versiones jazzísticas de extractos musicales de ballets rusos a cargo de destacados músicos de jazz nacionales, amenizando la zona gastronómica.

13:00h - Orquesta de la Comunidad de Madrid

  • Dmitri Shostakóvich: Suite de jazz (selección de suites 1 y 2)
  • Alexander Borodin: Danzas polovtsianas de El príncipe Ígor
  • Nikolái Rimski-Kórsakov: Scheherezade, op. 35

17:00h - Orquesta Sinfónica RTVE

  • Piotr Ilich Chaikovski: Suite del ballet El lago de los cisnes
  • Ígor Stravinski: El pájaro de fuego

18:00 - 19:15: Jazz Vermut!

  • Versiones jazzísticas de extractos musicales de ballets rusos a cargo de destacados músicos de jazz nacionales, amenizando la zona gastronómica.

19:30h - Orquesta Nacional de España

  • Piotr Ilich Chaikovski: Suite del ballet El cascanueces
  • Ígor Stravinski: Petrushka

19:30 - Rusos en la calle

  • Retransmisión en directo a través de pantalla gigante del concierto de la Orquesta Nacional de España.

21:00 - 22:00: Rusos en la calle II

  • Retransmisión en diferido a través de pantalla gigante del concierto de la Orquesta Sinfónica RTVE.

22:15 - Rusos en la calle III

  • Fanfarria interpretada por el Grupo de Metales de la JONDE

22:30h - Joven Orquesta Nacional de España

  • Piotr Ilich Chaikovski: Suite del ballet La bella durmiente
  • Ígor Stravinski: La consagración de la primavera

22:30 - Rusos en la calle IV

  • Retransmisión en directo a través de pantalla gigante del concierto de la Joven Orquesta Nacional de España.

00:00 - Fin de fiesta

  • Fuegos artificiales al ritmo de la Música para los reales fuegos artificiales de Haendel.

Línea horizontal

Salto de línea

Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar