Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2008
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.23.937.91394137.407.856,52
2HISPANO FOX FILM S.A.15.062.5837186.831.486,79
3SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.13.003.6374775.343.787,94
4WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.12.703.9105073.445.567,44
5THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.11.328.8115164.826.137,41
6AURUM PRODUCCIONES S.A.4.968.2114528.450.589,07
7TRIPICTURES S.A.4.767.6373127.544.376,37
8PARAMOUNT SPAIN S.L.2.860.637416.866.363,40
9DeA PLANETA S.L..2.536.2042814.459.542,95
10ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL2.529.9217914.371.852,29
11SOCIEDAD GENERAL DE DERECHOS AUDIOVISUALES S.A.2.237.1256612.491.794,67
12ZETA AUDIOVISUAL,S.A.1.954.0561111.153.260,17
13MANGA FILMS S.L.1.282.043387.269.783,23
14WANDA VISION, S.A.1.046.690415.875.480,50
15GOLEM DISTRIBUCION S.L.1.012.534705.646.481,75
16NOTRO FILMS,S.L.937.928275.452.717,42
17WIDE PICTURES S.L.543.88873.199.738,10
18FLAT CINEMA SL483.19152.778.454,32
19SOCIEDAD GENERAL DE CINE S.A393.45312.348.860,83
20KARMA FILMS,S.L.373.604302.200.782,12
21FLINS Y PINICULAS S.L.348.91491.949.620,61
22DIVERFILM S.L.297.33211.722.551,72
23VERTIGO FILMS S.L297.523491.715.467,88
24BADITRI,S.L.233.924161.340.249,53
25ABS PRODUCTION-BARCELONA S.L.173.74771.080.276,20
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar