Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2011
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Volver

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL U.E.80353,3228.540.58229,02183.128.385,0128,80
OTROS PAÍSES1258,301.901.2211,9312.442.171,061,95
ESTADOS UNIDOS57838,3767.903.05969,04440.277.037,6769,24
ALEMANIA1278,431.462.3481,489.812.884,071,54
AUSTRIA50,3311.4380,0173.121,30000,01
BÉLGICA60,39301.1360,302.455.372,510,38
DINAMARCA171,122757280,281.681.160,060,26
ESPAÑA35123,3015.524.29415,7899.137.131,1215,59
ESTADOS UNIDOS57838,3767.903.05969,04440.277.037,6769,24
ESTONIA10,06390,00136,500,00
FINLANDIA70,4616.8010,0197.742,250,01
FRANCIA1298,562.167.7842,2013.274.771,992,08
GRECIA20,133280,00760,700,00
HOLANDA80,5321.5210,0292.830,290,01
HUNGRÍA171,1223.4340,02140.016,900,02
IRLANDA30,192.1690,007.975,000,00
ITALIA332,19711.3170,724.445.913,590,69
POLONIA10,066970,004.095,300,00
PORTUGAL10,064.0770,0022.611,400,00
REINO UNIDO795,247.993.2298,1251.750.851,818,13
REPÚBLICA CHECA30,192.0070,008.532,900,00
RUMANÍA50,334.8420,0022.262,250,00
SUECIA80,5317.3930,01100.215,080,01
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar