Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2005
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación
PaísEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS76.962.023614381.861.823,96
2ESPAÑA21.289.722352106.211.310,06
3REINO UNIDO19.114.84911495.945.219,18
4FRANCIA501.097615924.996.288,84
5ALEMANIA1.381.5781906.666.389,35
6CHINA641.351163.139.834,36
7JAPON553.153302.728.945,83
8ARGENTINA513.354122.639.907,69
9RUSIA450.52342.238.144,89
10CANADA372.514171.809.060,95
11TAILANDIA308.85221.568.666,25
12ITALIA234.056561.183.651,21
13COREA (REPUBLICA DE)196.68010949.740,46
14IRAN115.74010573.533,21
15SUECIA85.57619431.901,33
16GRECIA74.5161341.166,05
17ISRAEL67.0214340.691,69
18BELGICA59.5875301.094,89
19DINAMARCA60.90419295.815,08
20HOLANDA32.9803171.286,56
21IRLANDA19.747396.290,99
22NORUEGA16.628483.357,72
23MEXICO16.683781.910,99
24LUXEMBURGO14.782163.868,03
25SUIZA9.857350.340,28
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar