Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2014
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Volver

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación.
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS48.905.085578286.492.196,27
2ESPAÑA22.412.819401131.794.104,46
3REINO UNIDO6.308.77610636.514.464,24
4FRANCIA3.587.77716021.567.381,23
5NUEVA ZELANDA2.084.531414.352.788,31
6ALEMANIA1.467.715668.798.963,94
7CANADÁ1.052.726206.084.041,05
8ITALIA380.546442.257.121,52
9JAPÓN265.105211.560.726,70
10SUECIA223.76391.308.990,16
11AUSTRALIA191.66281.118.283,14
12SUDÁFRICA192.74031.052.157,20
13SIN DETERMINAR143.5716933.803,93
14BÉLGICA114.2189632.813,32
15DINAMARCA111.19716628.286,58
16POLONIA85.2123486.522,68
17NORUEGA72.8449416.174,06
18CHINA71.95813410.734,55
19ARGENTINA70.38918401.063,24
20MÉXICO59.38411351.429,89
21RUMANÍA32.1762181.185,67
22ISRAEL24.5163145.727,34
23TURQUÍA24.3663143.368,86
24AUSTRIA24.18611133.636,52
25PALESTINA18.2512103.216,14
26COREA (REPÚBLICA DE)15.714685.616,00
27VENEZUELA9.399149.231,56
28HOLANDA10.9141246.029,25
29CROACIA5.320130.661,56
30SERBIA3.733122.207,52
31BRASIL3.694717.728,88
32BOSNIA-HERZEGOVINA2.621113.315,36
33MALASIA3.121110.837,99
34ISLANDIA1.04926.180,30
35IRLANDA1.08123.854,00
36CHILE98543.561,10
37HUNGRÍA65632.992,85
38FINLANDIA1.17152.649,30
39TAILANDIA57412.296,00
40AFGANISTÁN60512.184,93
41GRECIA46011.737,00
42ESTONIA1.09611.133,60
43PORTUGAL2234995,62
44SUIZA2201909,20
45INDIA1452792,00
46TAIWÁN (REPUBLICA DE)2842648,00
47RUSIA2231629,30
48URSS401434,00
49COLOMBIA1222250,60
50REPÚBLICA CHECA28173,50
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar