Ud está aquí:
  1. Inicio
  2. Cultura
  3. Artes Escénicas y Música
  4. a2022
  5. mayo
  6. PLATEA programa esta semana 16 funciones en 10 CC.AA.

PLATEA programa esta semana 16 funciones en 10 CC.AA.

04/05/2022

Actualidad

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 4 al 10 de mayo en el programa PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

Jueves 5 de mayo de 2022

Línea horizontal

Aragón

  • A.K.A. (Associació Descartable ). Centro Cultural Manuel Benito Moliner (antiguo Matadero) (Ayuntamiento de Huesca), 20:30 h. www.huesca.es Nueva ventana

Salto de línea Castilla - La Mancha

  • El salto de Darwin (ENTRECAJAS PRODUCCIONES TEATRALES). Teatro Municipal Quijano (Ayuntamiento de Ciudad Real), 21:00 h. www.ciudadreal.es Nueva ventana

Salto de línea Castilla y León

  • La señorita Doña Margarita (Petra Martínez y Juan Margallo). Teatro Principal (Ayuntamiento de Palencia), 20:30 h. www.aytopalencia.es Nueva ventana

Salto de línea País Vasco

  • Acampada (El Pont Flotant). Teatro Principal Antzokia (Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz), 19:30 h. www.vitoria-gasteiz.org Nueva ventana

Salto de línea Salto de línea Viernes 6 de mayo de 2022

Línea horizontal

Canarias

  • BAT (DANTZAZ KONPAINIA). Teatro Pérez Galdós (Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria), 19:00 h.
  • ALICIA EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS (Irú Teatro). Centro Cultural Federico García Lorca (Ayuntamiento de Ingenio), 20:00 h. WWW.INGENIO.ES Nueva ventana

Salto de línea Galicia

  • DIVA (Clece S.A.). Teatro Principal (Diputación Provincial de Ourense), 20:00 h. www.depourense.es Nueva ventana

Salto de línea País Vasco

  • ARIADNA (al hilo del mito) (Rafaela Carrasco). Serantes Kultur Aretoa (Ayuntamiento de Santurtzi), 20:00 h. www.santurtzi.net Nueva ventana

Salto de línea Salto de línea Sábado 7 de mayo de 2022

Línea horizontal

Andalucía

Salto de línea Castilla - La Mancha

  • Express (Compañía Faltan 7). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 18:00 h. www.ayuntamiento.cuenca.es Nueva ventana
  • Romeo y Julieta (TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA). Auditorio Municipal de Fuentealbilla (Ayuntamiento de Fuentealbilla), 20:00 h. www.fuentealbilla.es Nueva ventana
  • Los santos inocentes (GG Producción y Distribución Escénica). Teatro Municipal (Ayuntamiento de Tomelloso), 20:30 h. www.tomelloso.es Nueva ventana

Salto de línea Castilla y León

  • El salto (Compañía Jesús Carmona). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 21:00 h. www.aytosalamanca.es Nueva ventana

Salto de línea Extremadura

  • Chatungla (TEATRO SILFO). Teatro de Zafra (Ayuntamiento de Zafra), 20:00 h. www.zafra.es Nueva ventana

Salto de línea Illes Balears

  • Don Quijote (Ballet Flamenco José Huertas). Auditori de Peguera (Ayuntamiento de Calvià), 20:00 h. www.calvia.com Nueva ventana

Salto de línea La Rioja

  • Fandango Street (Compañía Sara Calero). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 21:00 h. www.arnedo.com Nueva ventana
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar