You are here:
  1. Home
  2. ‘El buen patrón’ y ‘Maixabel’ encabezan la lista de películas con más nominaciones en los Goya 2022

‘El buen patrón’ y ‘Maixabel’ encabezan la lista de películas con más nominaciones en los Goya 2022

29/11/2021

Noticias

Categorías:

  • Información,
  • Promoción e internacionalización

La Academia de las Artes Cinematográficas de España ha anunciado esta mañana las películas nominadas para la edición número 36 de los Premios Goya que se entregarán el 12 de febrero en el Palacio de las Artes de Valencia. Destaca ‘El buen patrón’ de Fernando León de Aranoa con veinte nominaciones, seguido de ‘Maixabel’ de Icíar Bollain que cuenta con 14. Le siguen 'Madres paralelas' con 8; y 'Libertad', 'Mediterráneo' con 7; y 'Las leyes de la frontera' con 6 nominaciones cada una.

A continuación se recoge más información sobre las nominaciones en las distintas categorías.

Mejor película

  • ‘El buen patrón’ de Fernando León de Aranoa
  • ‘Libertad’ de Clara Roquet
  • ‘Madres paralelas’ de Pedro Almodóvar
  • ‘Maixabel’ de Iciar Bollain
  • ‘Mediterráneo’ de Marcel Barrena
El buen patrón Pulse para ampliar
Maixabel Pulse para ampliar
Madres paralelas Pulse para ampliar
Mediterráneo Pulse para ampliar
Libertad Pulse para ampliar

Mejor dirección

  • Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’
  • Manuel Martín Cuenca por ‘La hija’
  • Pedro Almodóvar por ‘Madres paralelas’
  • Iciar Bollain por ‘Maixabel’

Mejor dirección novel

  • Carol Rodríguez Colás por ‘Chavalas’
  • Javier Marco Rico por ‘Josefina’
  • David Martín de los Santos por ‘La vida era eso’
  • Clara Roquet por ‘Libertad’

Mejor guion original

  • Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’
  • Clara Roquet por ‘Libertad’
  • Iciar Bollain e Isa Campo por ‘Maixabel’
  • Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira por ‘Tres’

Mejor guion adaptado

  • Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López por ‘Ama’
  • Agustí Villaronga por ‘El vientre del mar’
  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por ‘Las leyes de la frontera’
  • Benito Zambrano y Cristina Campos por ‘Pan de limón con semillas de amapola’

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez por ‘Josefina’
  • Petra Martínez por ‘La vida era eso’
  • Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’
  • Blanca Portillo por ‘Maixabel’

Mejor actor protagonista

  • Javier Bardem por ‘El buen patrón’
  • Javier Gutiérrez por ‘La hija’
  • Luis Tosar por ‘Maixabel’
  • Eduard Fernández por ‘Mediterráneo’

Mejor actriz de reparto

  • Sonia Almarcha por ‘El buen patrón’
  • Nora Navas por ‘Libertad’
  • Aitana Sánchez-Gijón y Milena Smit por ‘Madres paralelas’

Mejor actor de reparto

  • Celso Bugallo, Fernando Albizu y Manolo Solo y por ‘El buen patrón’
  • Urko Olazabal por ‘Maixabel’

Mejor actriz revelación

  • Ángela Cervantes por ‘Chavalas’
  • Almudena Amor por ‘El buen patrón’
  • Nicolle García por ‘Libertad’
  • María Cerezuela por ‘Maixabel’

Mejor actor revelación

  • Óscar de la Fuente por ‘El buen patrón’
  • Tarik Rmili por ‘El buen patrón’
  • Chechu Salgado por ‘Las leyes de la frontera’
  • Jorge Motos por ‘Lucas’

Mejor dirección de producción

  • Óscar Vigiola por ‘El amor en su lugar’ (Love Gets a Room)
  • Luis Gutiérrez por ‘El buen patrón’
  • Guadalupe Balaguer Trelles por ‘Maixabel’
  • Albert Espel y Kostas Seakianakis por ‘Mediterráneo’

Mejor dirección de fotografía

  • Pau Esteve Birba por ‘El buen patrón’
  • Gris Jordana por ‘Libertad’
  • José Luis Alcaine por ‘Madres paralelas’
  • Kiko de la Rica por ‘Mediterráneo’

Mejor montaje

  • Antonio Frutos por ‘Bajocero’
  • Vanessa L. Marimbert por ‘El buen patrón’
  • Miguel Doblado por ‘Josefina’
  • Nacho Ruiz Capillas por ‘Maixabel’

Mejor película de animación

  • ‘Gora automatikoa’: Carlos Guerrero, David Galán Galindo, David Torres Vázquez, Esaú Dharma, Pablo Vara
  • ‘Mironins’: Álex Cervantes, Ángel Coronado, Anton Roebben, Eric Goossens, Iván Agenjo, Mikel Mas Bilbao, Oriol Roca
  • ‘Salvar el árbol (Zutik!)’: Carmelo Vivanco, Egoitz Rodríguez, Fernando Alonso, Jonatan Guzmán, Nelson Botter
  • ‘Valentina’: Brandán de Brano, Chelo Loureiro, Luís da Matta, Mariano Baratech, Noa García

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Farrucas’ - Dirección: Ian de la Rosa; Producción: Carlotta Schiavon, Inés Massa, Jana Díaz Juhl, Pau Brunet
  • ‘Mindanao’ - Dirección: Borja Soler; Producción: Eduardo Villanueva, Lorena Lluch
  • ‘Tótem loba’ - Dirección: Verónica Echegui; Producción: Álex García, Arturo Valls, Carmela Martínez Oliart, Félix Tusell Sánchez
  • ‘Votamos’ - Dirección: Santiago Requejo; Producción: Santiago Requejo
  • ‘Yalla’ - Dirección: Carlo D'Ursi; Producción: Carlo D'Ursi

Mejor cortometraje documental

  • ‘Dajla: cine y olvido’ - Dirección: Arturo Dueñas Herrero; Producción: Arturo Dueñas Herrero
  • ‘Figurante’ - Dirección: Nacho Fernández; Producción: Cristóbal García
  • ‘Mama’ - Dirección: Pablo de la Chica; Producción: David Casas Riesco, David Torres Vázquez, Diego Urruchi, Eduardo Jiménez, Fernando J. Monge, Jordi Rubio, Kathleen McInnis, Miguel González, Néstor López , Soo-Jeong Kang
  • ‘Ulisses’ - Dirección: Joan Bover; Producción: Joan Bover

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Nacer’ - Dirección: Roberto Valle; Producción: Carlos Valle Casas, Iván Miñambres, Néstor López
  • ‘Proceso de selección’ - Dirección: Carla Pereira; Producción: Paloma Mora
  • ‘The Monkey’ - Dirección: Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata; Producción: Diogo Carvalho, Nicolás Matji, Nuno Beato, Xosé Zapata
  • ‘Umbrellas’ - Dirección: Álvaro Robles, José Prats; Producción: Ana María Ferri, Ramón Alòs Sánchez

Se puede consultar la lista completa de nominaciones aquí.

Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar