You are here:
  1. Portada
  2. Resumen ejecutivo 2016
  3. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación (datos provisionales)

Back

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación (datos provisionales)

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación (datos provisionales)
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS69.375.446530409.422.920,14
2ESPAÑA18.840.506451111.151.464,85
3REINO UNIDO8.554.75512652.239.410,69
4FRANCIA2.266.08717713.113.862,48
5AUSTRALIA512.360102.987.446,13
6IRLANDA450.29872.686.208,96
7ALEMANIA409.183692.247.959,86
8ITALIA301.924411.825.257,28
9CANADÁ177.142161.073.754,46
10JAPÓN149.21735878.368,17
11BÉLGICA128.40210704.439,08
12INDIA78.45811466.828,23
13HUNGRÍA76.7174450.625,22
14DINAMARCA58.50425311.851,35
15CHINA53.9806299.911,60
16ISLANDIA51.7712289.749,98
17BRASIL46.35411264.357,25
18FINLANDIA35.7864215.523,75
19COREA (REPÚBLICA DE)33.24012202.388,12
20ISRAEL27.0124162.498,58
21SIN DETERMINAR28.9666156.964,38
22COLOMBIA21.6513118.657,72
23RUMANÍA17.2492103.992,87
24IRÁN16.904293.883,35
25MÉXICO11.7481066.283,94
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar