You are here:
  1. Portada
  2. Resumen ejecutivo 2016
  3. Provincias por orden de recaudación (datos provisionales)

Back

Provincias por orden de recaudación (datos provisionales)

Provincias por orden de recaudación (datos provisionales)
ProvinciaEspectadoresNº SalasRecaudación
1Madrid19.674.635490128.737.817,96
2Barcelona14.521.23745093.359.900,39
3Valencia6.164.87420635.889.483,42
4Alicante4.149.25519123.242.721,71
5Málaga3.796.70413821.834.891,72
6Sevilla3.929.56613021.042.963,82
7Murcia3.122.61311317.443.057,33
8Vizcaya2.638.4239415.713.541,35
9Islas Baleares2.709.9938915.521.951,83
10Las Palmas2.666.4637814.442.149,40
11Cádiz2.467.8289313.277.500,62
12Zaragoza2.555.8366612.994.338,94
13A Coruña2.096.1769011.885.248,11
14Tarragona2.068.8929311.790.096,17
15Girona1.923.3898611.623.470,95
16Santa Cruz de Tenerife1.867.7945110.115.425,00
17Asturias1.630.749659.810.588,63
18Guipúzcoa1.561.972659.024.121,79
19Granada1.661.327489.008.647,19
20Navarra1.533.405658.453.579,06
21Pontevedra1.386.401568.219.668,20
22Valladolid1.236.660636.824.735,99
23Cantabria1.224.795386.645.823,69
24Córdoba1.088.566395.910.197,89
25Castellón1.005.110445.872.444,57
26Toledo1.017.797405.527.478,12
27Almería1.011.091375.497.940,48
28Ciudad Real838.794494.816.687,60
29Lleida657.090374.623.421,80
30León810.223294.594.694,90
31Huelva870.455454.572.810,40
32Badajoz823.083304.313.449,29
33Álava718.675214.252.644,45
34Salamanca753.968343.999.305,60
35Jaén733.720313.870.302,95
36La Rioja707.229433.652.234,55
37Burgos493.058182.894.075,60
38Albacete512.252282.635.696,91
39Guadalajara421.913152.390.021,13
40Cáceres413.951202.290.027,79
41Lugo389.510242.255.110,41
42Ourense320.534141.890.042,32
43Segovia293.572151.575.923,50
44Palencia206.973121.223.195,70
45Huesca217.164141.177.754,30
46Zamora224.790141.165.210,30
47Ávila181.873101.119.063,15
48Cuenca173.302131.017.587,30
49Soria164.2419991.462,55
50Ceuta108.0937566.865,90
51Teruel42.7813255.414,18
52Melilla37.3681184.154,40
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar