You are here:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2004
  4. Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación

Back

Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación

Nacionalidades de las películas exhibidas con mayor recaudación
PaísEspectadoresPelículasRecaudación
1ESTADOS UNIDOS100.376.160711482.322.712,26
2ESPAÑA19.282.96735692.875.293,96
3REINO UNIDO16.204.96711077.707.077,68
4NUEVA ZELANDA2.633.633512.795.924,27
5FRANCIA2.118.30813510.288.403,31
6ALEMANIA756.4512453.286.866,59
7JAPON695.089213.224.797,64
8CANADA364.576131.785.954,08
9DINAMARCA254.845131.258.580,50
10ITALIA248.636411.253.313,78
11COREA (REPUBLICA DE)205.70881.017.551,40
12GRECIA122.3072618.694,87
13IRLANDA118.6653573.970,09
14CHINA119.5889553.071,96
15RUSIA83.7022415.601,75
16TAILANDIA704.243334.770,60
17AUSTRALIA68.59611308.568,89
18PORTUGAL45.3003229.386,94
19AFGANISTAN32.9251158.718,45
20BRASIL32.3544155.765,95
21IRAN20.835699.884,80
22HUNGRIA15.7121690.712,40
23NORUEGA8.581240.849,03
24TURQUIA7.706134.044,36
25SUECIA7.6171223.286,30
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar