You are here:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2013
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Back

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.12.644.8325085.447.024,56
2THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA, S.L.11.108.5804069.442.058,10
3SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.10.186.0314563.788.945,91
4AURUM PRODUCCIONES S.A.9.858.1804663.600.594,03
5UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.9.793.2685763.233.538,70
6HISPANO FOX FILM S.A.8.813.2005856.065.246,64
7PARAMOUNT SPAIN, S.L.4.234.3112628.267.062,39
8DEA PLANETA, S.L.2.248.2333315.011.128,12
9TRIPICTURES S.A.1.494.078209.576.699,50
10GOLEM DISTRIBUCION S.L.1.111.423867.035.184,06
11VERTIGO FILMS S.L904.930685.925.385,95
12A CONTRACORRIENTE FILMS S.L.832.103295.459.775,51
13ENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRAFICAS,S.A.833.51924.884.582,41
14CASTELAO PICTURES, S.L.637.143154.138.115,26
15ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL556.434633.582.520,56
16WANDA VISION, S.A.449.785422.805.655,72
17SURTSEY FILMS, S.L.276.065101.814.243,48
18TORNASOL FILMS S.A.240.90931.660.995,89
19SAVOR EDICIONES, S.A.239.21381.527.181,67
20AVALON DISTRIBUCION AUDIOVISUAL S.L.220.705291.397.393,91
21LUK INTERNACIONAL S.A151.0812916.744,34
22KARMA FILMS,S.L.139.95630894.075,80
23ALFA PICTURES, S.L.U.128.37311808.394,76
24FERNANDO TRUEBA, P.C., S.A.105.2862694.510,68
25FILM CORPORATION 2000 S.A.148.605179671.004,30
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar