You are here:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2013
  4. Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Back

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación

Nacionalidades de los largometrajes exhibidos con mayor recaudación
NacionalidadEspectadoresLargometrajesRecaudación
1ESTADOS UNIDOS54.795.336640350.752.745,09
2ESPAÑA11.013.09638470.151.038,59
3REINO UNIDO4.630.8039430.017.956,79
4NUEVA ZELANDA2.658.195318.823.351,24
5CANADÁ1.146.345167.790.010,25
6ALEMANIA979.530876.363.833,61
7FRANCIA969.9851566.017.533,76
8AUSTRALIA642.83924.497.724,74
9ITALIA395.047402.601.010,34
10DINAMARCA330.109152.116.349,21
11AUSTRIA252.09371.681.425,93
12JAPÓN243.836231.519.832,01
13SUECIA202.141101.319.369,72
14BÉLGICA82.9089528.115,75
15NORUEGA58.2009364.992,79
16CHINA52.07410330.690,84
17ARGENTINA50.31414318.852,71
18CHILE48.2956299.462,89
19MÉXICO30.4691018.7987,38
20AFGANISTÁN23.9351146.302,43
21PORTUGAL14.006386.836,95
22COREA (REPÚBLICA DE)11.7651073.313,66
23TURQUÍA7.973251.498,38
24POLONIA8.429546.955,82
25ISRAEL6.429532.872,81
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar