You are here:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2014
  4. Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Back

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos

Cuota de mercado de largometrajes de la Unión Europea y Estados Unidos.
NacionalidadLargometrajes%Espectadores%Recaudación%
TOTAL U.E.85753,9034.769.33439,52204.393.596,9939,44
OTROS PAÍSES1559,754.314.5724,9027.290.337,155,27
ESTADOS UNIDOS57836,3548.905.08555,58286.492.196,2755,29
ALEMANIA664,151.467.7151,678.798.963,941,70
AUSTRIA110,6924.1860,03133.636,520,03
BÉLGICA90,57114.2180,13632.813,320,12
CROACIA10,065.3200,0130.661,560,01
DINAMARCA161,01111.1970,13628.286,580,12
ESPAÑA40125,2222.412.81925,47131.794.104,4625,43
ESTADOS UNIDOS57836,3548.905.08555,58286.492.196,2755,29
ESTONIA10,061.0960,001.133,600,00
FINLANDIA50,311.1710,002.649,300,00
FRANCIA16010,063.587.7774,0821.567.381,234,16
GRECIA10,064600,001.737,000,00
HOLANDA120,7510.9140,0146.029,250,01
HUNGRÍA30,196560,002.992,850,00
IRLANDA20,131.0810,003.854,000,00
ITALIA442,77380.5460,432.257.121,520,44
POLONIA30,1985.2120,10486.522,680,09
PORTUGAL40,252230,00995,620,00
REINO UNIDO1066,676.308.7767,1736.514.464,247,05
REPÚBLICA CHECA10,06280,0073,500,00
RUMANÍA20,1332.1760,04181.185,670,03
SUECIA90,57223.7630,251.308.990,160,25
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar