Ud está aquí:
  1. Hasiera
  2. Kultura
  3. Arte Eszenikoak eta Musika
  4. Noticias INAEM 2021
  5. diciembre
  6. Platea programa esta semana 20 funciones en 10 comunidades autónomas

Platea programa esta semana 20 funciones en 10 comunidades autónomas

13/12/2021

Actualidad

A continuación puedes consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 13 al 19 de diciembre en el programa PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) con el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales.

Hasta mayo de 2022, el programa promoverá 788 representaciones con espectáculos de circo, danza, lírica y teatro a cargo de 234 compañías en 170 teatros públicos de toda la geografía española.

Miércoles 15 de diciembre

Línea horizontal

Andalucía

  • Lo nunca visto (La Estampida). Teatro Municipal Alcalde Juan M. Santana (Ayuntamiento de Lepe), 12:00 h. www.lepe.es Nueva ventana

Viernes 17 de diciembre

Línea horizontal

Castilla y León

  • Rita (Lazona Films, SL). Casa de las Artes (Ayuntamiento de Laguna de Duero), 20:30 h. www.lagunadeduero.org Nueva ventana

Navarra

  • Iron Modvm (Iron Skulls Co.). Anfiteatro de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Zizur Mayor), 20:00 h. www.zizurmayor.es Nueva ventana

Sábado 18 de diciembre

Línea horizontal

Andalucía

  • Alicia... en el País de las Maravillas (CaraBdanza). Teatro Felipe Godínez (Ayuntamiento de Moguer), 19:00 h. www.aytomoguer.es Nueva ventana

Aragón

  • Emportats (La Trócola Circ). Centro de Congresos (Ayuntamiento de Barbastro), 19:00 h. www.barbastro.org Nueva ventana
  • Esencial (Vaivén Circo). Palacio de Congresos de Jaca (Ayuntamiento de Jaca), 18:30 h. www.jaca.es Nueva ventana

Islas Baleares

  • A vueltas con Lorca (Carmelo Gómez). Teatro Principal de Inca (Ayuntamiento de Inca), 20:00 h. www.incaciutat.com/es Nueva ventana

Castilla-La Mancha

  • Play (Arcaladanza). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 19:00 h. www.manzanares.es Nueva ventana
  • Aida (Gardyn Studio). Teatro Municipal (Ayuntamiento Tomelloso), 20:00 h. www.tomelloso.es/inicio Nueva ventana
  • Estrella (Marie Teatroa, S.L.). Auditorio Municipal de Tarancón (Ayuntamiento de Tarancón), 19:00 h. www.tarancon.es/portal/ Nueva ventana
  • Beethoven para Elisa (Manodesanto). Teatro Don Quijote (Ayuntamiento de Consuegra), 20:00 h. www.aytoconsuegra.es Nueva ventana
  • Dumbo. El musical (Candileja Producciones Teatrales). Teatro-Auditorio Municipal Los Yébenes (Ayuntamiento de Los Yébenes), 19:00 h. www.losyebenes.es Nueva ventana

Castilla y León

  • YOLO. You Only Live Once (Compañía Lucas Escobedo). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 18:00 h. www.aytoleon.es Nueva ventana

Comunidad Valenciana

  • The Opera Locos (Klemark Espectáculos Teatrales S.A.). Auditori Riba-roja (Ayuntamiento de Riba-roja de Túria), 19:30 h. www.ribarroja.es Nueva ventana

La Rioja

  • La Geometría del Trigo (Teatro del Acantilado). Teatro Cervantes (Ayuntamiento de Arnedo), 21:00 h. www.arnedo.com Nueva ventana

Domingo 19 de diciembre

Comunidad de Madrid

  • YOLO. You Only Live Once (Compañía Lucas Escobedo). Teatro Municipal de Coslada (Ayuntamiento de Coslada), 18:00 h. www.coslada.es Nueva ventana
  • Mur (Nacho Flores). Teatro del Bosque (Ayuntamiento de Móstoles), 18:00 h. www.mostoles.es Nueva ventana

Comunidad Valenciana

  • Alicia en el País de las Maravillas (Irú Teatro). Auditori de Peguera (Ayuntamiento de Calvià), 18:00 h. www.calvia.com Nueva ventana
  • Puertas Abiertas (FOCUS). Auditorio Municipal de L'Eliana (Ayuntamiento de L'Eliana), 19:30 h. www.leliana.es Nueva ventana

Murcia

Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar