Ud está aquí:
  1. Portada
  2. Resumenes ejecutivos años anteriores
  3. Resumen ejecutivo 2011
  4. Distribuidoras con mayor recaudación

Volver

Distribuidoras con mayor recaudación

Distribuidoras con mayor recaudación
DistribuidoraEspectadoresLargometrajesRecaudación
1WARNER BROS ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.15.897.99153106.043.054,74
2PARAMOUNT SPAIN S.L.12.982.2212885.298.065,45
3SONY PICTURES RELEASING DE ESPAÑA S.A.11.344.4754374.016.186,79
4HISPANO FOX FILM S.A.11.472.3035472.370.788,91
5THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA,S.L.10.188.4454267.293.386,65
6UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL SPAIN S.L.8.979.4665756.885.071,22
7AURUM PRODUCCIONES S.A.8.863.5695156.810.525,48
8ALTA CLASSICS S.L UNIPERSONAL3.784.7697323.878.542,93
9DEA PLANETA S.L..3.415.9062622.548.640,19
10TRIPICTURES S.A.3.059.8282019.532.595,96
11A CONTRACORRIENTE FILMS S.L.1.031.978176.431.926,39
12SAVOR EDICIONES, S.A.1.043.621126.410.931,69
13GOLEM DISTRIBUCION S.L.1.058.6801026.233.753,61
14CASTELAO PICTURES, S.L.750.93764.777.071,75
15VERTICE CINE, S.L.586.990283.614.177,86
16WANDA VISION, S.A.552.507283.435.994,51
17SOLOTRESD SPAIN S.L.371.27733.179.176,00
18VERTIGO FILMS S.L393.844402.509.393,15
19AVALON DISTRIBUCION AUDIOVISUAL S.L.206.014211.437.055,09
20ZETA CINEMA, S.L.240.74121.420.700,72
21FLINS Y PINICULAS S.L.164.572151.016.779,13
22KARMA FILMS,S.L.157.961439.265.75,46
23FILM CORPORATION 2000 S.A.226.432216839.830,50
24FILMAX PICTURES,S.L.117.5103761.714,50
25BARTON FILMS S.L.108.11634557.073,82
Subir

Esta web utiliza cookies propias para facilitar la navegación y cookies de terceros para obtener estadísticas de uso y satisfacción.

Puede obtener más información en el apartado "Cookies" de nuestro aviso legal.

AceptarRechazar